Октябрь 2018

Хаей Сара: бесплатных завтраков не бывает, или как покупалась Махпела

Праотец Авраам решает купить пещеру Махпела, чтобы похоронить там жену. Хитийцы начинают уговаривать его похоронить Сару бесплатно, но Авраам настаивает, что хочет приобрести Махпелу за полную стоимость

 

Ваера: условный рефлекс, или овцы как элемент пиар-стратегии

Наиболее известные эксперименты в области условных рефлексов проводил академик Павлов. Тот самый, про которого ходит байка, что в детстве его укусила собака. Собака укусила и забыла, а Павлов вырос и не забыл

 

Довид Кац: идиш превращают в политическую игрушку

Один из самых известных идишистов мира, основатель Institute for Yiddish Studies в Оксфордском университете, автор десятков книг и учебных пособий, лауреат многочисленных премий в области языка и культуры идиш, д-р Довид Кац — о перспективах маме-лошн и спекуляциях на теме его возрождения.

— Очевидно, что после Холокоста идиш в светской среде исчезает, ведь даже дети крупнейших еврейских писателей не говорят на языке своих родителей.

 

В Самборе всПОМНИли о еврейских могилах

Двадцатилетний конфликт вокруг мемориала жертвам Холокоста в Самборе близится к завершению. Компромисс был найден в виде проекта мемориального парка «Помни», предполагающего увековечение двух массовых еврейских захоронений, установку памятника в честь жертв нацизма всех национальностей, а также памятника в память 17 бойцов ОУН при переносе на другое кладбище трех крестов, поставленных здесь ранее.

 

Борис Штивельман: современная школа — не источник знаний, а место сопереживания

Почему главное в школе — ощущение ребенком счастья и уверенности в себе, как советский подход отразился на школьном образовании в Израиле, и почему репатрианты достигают больших успехов в обучении — об этом и многом другом — в интервью с основателем проекта Израильский лицей д-ром Борисом Штивельманом.

— Сегодня я убежден, что хорошая школа — это школа, где ребенку хорошо.

 

В Боярке открылся мемориал жертвам еврейского погрома

Эта история началась три года назад, когда выяснилось, что памятник жертвам Холокоста в Боярке на самом деле установлен на месте совсем другой трагедии. 3 сентября 1919-го по городку, который Шолом-Алейхем называл Бойберик, прокатился деникинский погром, жертвами которого стали более 60 евреев. Среди расстрелянных был и родной дядя еврейского классика Мотл Рабинович, к которому писатель часто приезжал из Киева.

 

Как евреи Городка бывшую крепость под кладбище выкупили

На месте еврейского кладбища в Городке когда-то стояла крепость, причем ее следы просматриваются и сегодня. В XVI веке замок был разрушен татарами, а в начале XVIII века еврейская община выкупила территорию разрушенного и уже не используемого укрепления из-за его дешевизны. Кроме валов и рвов эту территорию тогда «украшали» остатки вкопанных в землю обгоревших бревен — естественно, что ни строить, ни пахать здесь никто не хотел.

 

Шведские наци и российские монархисты: вместе мы сила?

Экстремизм и милитаризм, антисемитизм и отрицание Холокоста, почитание Адольфа Гитлера и Уго Чавеса — все это сошлось в идеологии национал-социалистического  Северного движения сопротивления (NMR). Интересно, что шведские неонацисты тесно связаны с побратимами в России, в частности, с «Русским имперским движением». Так, члены NMR, устроившие ряд взрывов в Гетеборге, проходили подготовку в лагере под Петербургом.

В Руане отреставрировали старейшее еврейское здание в Европе

Во французском Руане закончилась реставрация старейшего еврейского здания в Европе. Речь идет о иешиве XII века, руины которой были обнаружены еще в 1976 году под западным крылом величественного Дворца правосудия. Руан был региональным центром еврейской жизни в Нормандии — изучение старых карт показало, что Еврейские улицы существовали во многих окрестных городках и даже в сельской местности.

 

Еврей назначен заместителем премьер-министра Австралии

В черной кипе и положив правую руку на Танах, 47-летний Джошуа Фриденберг принял присягу в качестве нового казначея и заместителя премьер-министра Австралии. За спиной у Фриденберга — степени по международным отношениям и управлению, полученные в Оксфорде и Гарварде, в последнее время он занимал пост министра окружающей среды и энергетики. Политик соблюдает еврейские традиции и регулярно посещает синагогу в шабат. 

 

Страницы