Июль 2020

В Сатанове открыли еще один подвал с останками замурованных заживо евреев

В ночь на 15 мая 1942 года на Рыночной площади Сатанова в старых подвалах разрушенного дома, гитлеровцы и их пособники замуровали заживо 286 евреев. Преимущественно женщин и детей — мужчин к тому времени уже либо расстреляли, либо отправили в гетто на на каторжные работы
 

Кельце-1946. Реален ли советский след в деле о самом кровавом погроме в послевоенной истории

Погром в польском городе Кельце. Самый кровавый из послевоенных еврейских погромов, в ходе которого было убито более 40 человек и около 50-ти получили увечья… Казалось бы, ход трагедии восстановлен по минутам, известны (или назначены?) виновные, увековечена память жертв, и все же вопросы остаются. Что же произошло на самом деле 4 июля 1946 года в этом городке в 170 километрах к югу от Варшавы?

 

Как «еврейские соседи» в Эдирне вернулись

Гуляя по старинному турецкому городку Эдирне на границе с Болгарией, внимание туристов обязательно привлечет здание Большой синагоги начала XX века. Восстановление заброшенного в течение почти трех десятилетий здания обошлось турецкому правительству в $2,5 млн. Не слишком ли много шума для синагоги провинциального города, где сегодня проживает всего один еврей?

Организация, созданная на деньги правительства ФРГ, восстановит два еврейских кладбища на Волыни

Работы по обустройству двух еврейских кладбищ в селах Трояновка и Кисилин начались при поддержке European Jewish Cemeteries Initiative (ESJF). Местные общины были уничтожены в годы Холокоста и для таких некрополей деятельность ESJF — последний шанс сохраниться хотя бы в виде четко очерченной маркированной территории с внешними границами, согласно нормам еврейского закона. 

В Австралии разгорелся скандал из-за антисемитской карикатуры на министра финансов

В виде капитана Кука и его команды изобразил правительство Австралии штатный карикатурист ежедневной газеты «Australian Financial Review». И все бы ничего, но фигура государственного казначея (то есть, министра финансов) очень уж смахивала на стереотипного горбоносого еврея с посохом-долларом в придачу. Казначея зовут Джошуа Фриденберг, и он таки да, еврей.  

Синагога в США изъяла из своего «пантеона» имя еврея-рабовладельца — Госсекретаря мятежного Юга

В феврале 1861 года президент Конфедерации, объединившей мятежный Юг, назначает юриста и управляющего плантациями сахарного тростника еврея Йехуду Бенджамина на должность Генерального прокурора. Его называют «мозгом Конфедерации», в сентябре 1861 года Бенджамин становится и.о. Военного министра, а в марте 1862-го — Государственным секретарем.

В США призвали переименовать Сент-Луис, названный в честь «антисемита и исламофоба» Людовика IX

Авторы петиции напоминают, что Людовик IX (или Святой Луи — Saint Louis) — первый французский король, канонизированный католической церковью, — сжег более 12 000 томов Талмуда и «отличился» в Крестовых походах, убив множество мусульман. По мнению активистов, это оскорбляет чувства еврейской и мусульманской общин Сент-Луиса, вынужденных жить в городе, носящем имя убийцы их единоверцев.

Президент Венесуэлы Мадуро: Хуан Гуайдо — ставленник сионистов

Венесуэльские СМИ, связанные с правительством Николаса Мадуро, клеймят президента Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо (которого более 50-ти стран признали законным лидером страны) как «агента сионизма».  Это выглядит тем более пикантно, что сам Мадуро, придя к власти в 2013 году объявил, что его дедушка и бабушка были евреями-сефардами, перешедшими в католицизм.

В Германии осквернили старейшее еврейское кладбище Европы

По меньшей мере, 50 надгробий подверглись вандализму на древнем еврейском кладбище Вормса (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Памятники были измазаны зеленой краской и мелом, но, по мнению властей, инцидент не носит антисемитского характера. Подозреваемая уже задержана — это не местная женщина 47-ми лет, ведущая себя не вполне адекватно.

В Тетиеве открыли памятник жертвам еврейских погромов 1919-1920 годов

Согласно переписи 1897 года из 3493жителей Тетиева 3323 были евреями. Погром, обрушившийся на местечко в марте 1920 года, уничтожил 3/4 общины. 4000 евреев были вырезаны, 1500 человек удалось спасти прибывшему из Погребищ отряду красноармейцев. От Тетиева остались одни развалины, — свидетельствовал очевидец. По всему местечку валяются сотни сгоревших и убитых. Все колодцы запружены трупами.

Страницы