Май 2020

Червонец, выбитый зуб и черная хупа — как евреи с эпидемиями боролись

На протяжении истории у евреев существовали сугубо национальные противоэпидемиологические ритуалы, большинство из которых были «завязаны» на кладбищах. Например, считалось, что для прекращения эпидемии нужно сыграть свадьбу на кладбище

Острог: от парка развлечений на кладбище к Стене памяти

Стена памяти из фрагментов надгробий появится на еврейском кладбище Острога Ровенской области. Местный некрополь считается одним из древнейших в Украине — в архиве хранится сделанное до войны фото захоронения 1445 года. В 1968-м кладбище решили уничтожить, передав его территорию под парк культуры и отдыха трудящихся.

Ее звали Голда. Биография самой знаменитой киевлянки впервые издана по-украински

Голда Меир — пожалуй, самая известная киевлянка в мировой политике. Министр внутренних дел Израиля, глава МИД, премьер-министр страны, наконец, почетный президент Социалистического интернационала. Голда оставила весьма подробную автобиографию, что не мешает историкам посвящать этой женщине все новые труды. Один из них принадлежит перу американской писательницы, профессору Элинор Баркетт, известной своими публикациями в The New York Times и Harper's Bazaar.

Как в Кременчуге «Еврейское счастье» снимали

«Массовые сцены вызывают недоумение среди населения, — писала 30 мая 1925 года местная газета «Наш Путь». — Милиционеры вынуждены принять меры для водворения порядка. Оператор щелкает своей камерой, запечатлевая жизнь кременчугской улицы. Скоро эта фильма будет показана в европейских и американских кино».

Станет ли День Победы еврейским религиозным праздником?

90% обычаев иудаизма нет в Торе. Еще в 1990-х я был энтузиастом превращения Дня Победы в «русскую Мимуну». Идея умерла, поскольку считалось, что такой Мимуной должен стать «новигод»

Российский священник-антисемит, духовник Натальи Поклонской, нашел причины COVID-19

Игумен Сергий призвал выселить всех, соблюдающих карантин, в республику Биробиджан, попутно заявив, что патриарх Алексий II был убит за то, что «отказался подчиниться жидовскому режиму». Бывший советский милиционер, отсидевший около 15 лет за убийство, хищения и грабеж, отец Сергий является сегодня духовником Среднеуральского женского монастыря — одного из самых крупных в РПЦ.

 

«Альтернатива для Германии» отправила в отставку пресс-секретаря, открыто называвшего себя фашистом

Политик Кристиан Лют неоднократно характеризовал себя как фашиста и подчеркивал арийское происхождение, ссылаясь на деда — офицера Кригсмарине Вольфганга Люта. Капитан Лют удостоился последних государственных похорон в Третьем рейхе, на которых выступил «рейсхпрезидент», адмирал Дёниц.

Спасенный украинцами еврейский ребенок-солдат: «Я уничтожил два десятка нацистов»

Из последних сил 11-летний мальчик выбрался из расстрельной ямы близ села Микуличин и добрался до дома, где жила украинская семья Немчуков. Впоследствии ребенок присоединился к подпольщикам гетто, потом прибился к партизанам, был ранен, отправлен на Большую землю, вернулся на фронт, освобождал Освенцим, а также Краков и Прагу.

В Йорке извинились за еврейский погром XII века

150 мужчин, женщин и детей — вся еврейская община Йорка — была вырезана 16 марта 1190 года в королевском замке, который известен сегодня как Башня Клиффорда. После бойни должники-аристократы бросились сжигать закладные, освобождая себя от выплат королю, который автоматически получал право на взыскание долгов от лица убитых евреев.

Сионизм сделал свое дело, сионизм может уйти?

72 года назад в здании Тель-Авивского музея Бен-Гурион своим громогласным «Настоящим провозглашается государство Израиль» открыл новую эпоху в еврейской (и не только) истории. Цель достигнута? Или идея сионизма еще способна удивить человечество? Об этом наш разговор с раввином Галицкой синагоги Пинхасом Розенфельдом.    

— Сложно отрицать, что сионизм в его классическом понимании давно себя изжил. Собственно, в наполнении этого изма новым содержанием и состоит вызов эпохи. Когда-то желание евреев быть «как все» выглядело логично, сегодня это анахронизм… 

 

Страницы