Апрель 2020

Заслуженный антисемит. Как Трофим Кичко звездой антисионизма стал

Имя Трофима Корнеевича Кичко в 1960-х было известно далеко за пределами УССР  писания не каждого пропагандиста анализировались на страницах The New York Times и становились предметом обсуждения в ООН! Не о каждой  антисионистской брошюре докладывали лично Хрущеву, и лишь одиозный автор «Иудаизма без прикрас» удостоился критики советских же идеологов, дезавуировавших эпохальный труд выдающегося антисемита.

 

Мемориальный парк вместо цирка-шапито появится на бывшем еврейском кладбище Ковеля

Депутаты горсовета Ковеля поддержали инициативу еврейской общины о создании парка Памяти на месте разрушенного иудейского кладбища. В свое время на остатках некрополя возвели Дом культуры имени Шевченко, а летом 2016-го на месте массового расстрела евреев с разрешения муниципалитета установили… цирк-шапито.

 

Профессор Пиньеро: «Евреи не имели никакого отношения к смерти Иисуса»

В разгар Страстной недели испанская газета АВС опубликовала интервью с одним из крупнейших специалистов в мире по Новому Завету профессором Антонио Пиньеро. Историк, знаток греческой филологии, наизусть цитирующий целые отрывки из Нового Завета, ответил на ключевые вопросы, проясняющие, кем был Иисус из Назарета

 

Песах по-новому. Как выйти из Египта в эпоху карантина

Люди подчас меньше боятся смерти, чем нового мира, который настанет после пандемии. Зато в этот седер мы в полной мере ощущаем, как нас выводят из старого мира «десницей крепкою и мышцей простертою, великим ужасом, знамениями и чудесами»

 

Как Станислав Лем зашифровал львовский погром

Родившийся во Львове писатель очень скупо делился сведениями о своей юности, не желая лишний раз напоминать о своем еврейском происхождении, и о мученической смерти родственников в годы Холокоста. Агнешка Гаевска скрупулезно воссоздала историю Лема в период немецкой оккупации Львова, обнаружив множество автобиографических тем, зашифрованных в его романах.

 

На Донбассе собрались строить «трупный» завод на месте еврейских расстрелов

За Сергеевской балкой в городке Константиновка, где собираются строить завод по утилизации биологических отходов, давно закрепилось название «Еврейской». Именно здесь с осени 1941 года по лето 1943-го нацисты расстреляли пять тысяч человек, из них более трех тысяч евреев.

 

В петиции на сайте президента Украины призвали к введению национальных квот в органах власти

Автор размещенной на сайте президента Украины петиции, утверждает, что «євреї знаходяться при майже абсолютній владі» и призывает к введению «процентной нормы» во всех органах власти страны.
 

 

В Подгайцах поставили на учет древние надгробия

«Паспорт» еврейского кладбища XVII века составили специалисты некоммерческой  организации Jewish Galicia and Bukovina, сведя в единый каталог на своем сайте информацию о полутора тысячах объектах.
 

 

Их звали кърымчахлар. Как исчезают коренные евреи Крыма

В конце XVI века  крымчаки переходят на язык крымских татар с заметной примесью слов из иврита, тем самым полностью формируясь как этнолингвистическая группа, отличная от других групп еврейского народа языком и молитвенным ритуалом.

 

Мемориал жертвам Холокоста могут воздвигнуть в Одессе на немецкие деньги

Более 25 000 евреев и советских военнопленных уничтожили нацисты на территории бывших артиллерийских складов на Люстдорфском шоссе в октябре 1941 года. При поддержке немецкого Центра либеральной современности на этом месте, известном как Лагерное поле, планируют воздвигнуть мемориал. 

 

Страницы