Август 2018

Киевский погром-1881. Как это было

Погромы 1881 — 82 годов на юге Российской империи, в частности в Киеве и Одессе, стали одним из поворотных моментов новейшей еврейской истории. Особый интерес представляют настроения, царившие в те дни на страницах консервативной, либеральной и еврейской прессы, которые исследовала выпускница магистерской программы по иудаике в Киево-Могилянской академии Анастасия Бут.

 

Ки тецэ: да не будет у тебя двух гирь, или кое-что о мошенничестве

Мошна — слово очень старое, праславянское, в Древней  Руси так называли кошелек. Мошенник — это тот, кто забирает, крадет чужую мошну

 

Муниципалитет Бережан помог еврейской эпиграфической экспедиции

Около 5 000 евреев жили в Бережанах в начале прошлого века. Сегодня общины в городе нет. Как нет и синагоги XVIII века, если не называть так руины здания, которое после войны использовали под склад. Все, что осталось, — полуразрушенное еврейское кладбище, которое при содействии Ваада Украины исследовали студенты магистерской и сертификатной программ по иудаике Киево-Могилянской академии. 

 

Диббук и Вий оказались соседями

Семен Акимович Ан-ский — классик еврейской литературы и автор знаменитой мистической драмы «Диббук», занимающей в еврейской литературе то же место, что и гоголевский «Вий» в украино-российской. Драма, разобранная критиками едва ли не по слову, появилась как итог подольской экспедиции Ан-ского 1914 года. Сюжет тоже родом с Подолья.

 

Йоханан Петровский-Штерн: евреи и украинцы. Тысяча лет вместе

Новую книгу Петровский-Штерн посвятил еврейским писателям, избравшим украинский в качестве языка своего творчества, сохранив при этом еврейскую идентичность. Речь идет, в первую очередь, о таких авторах, как Грицько Кернереко (Гирш Кернер), Иван Кулик (Израиль Кулик), Леонид Первомайский (Илья Гуревич), Моисей Фишбейн. Почему они сделали  выбор в пользу языка нацменьшинства, а не русского, символизировавшего культуру большинства?

В Черновцах завершились Дни еврейской культуры на Буковине

В Черновцах завершились Международная конференция по языку и культуре идиш и Дни еврейской культуры на Буковине. Конференция, собравшая 34 исследователей из 12 стран, была приурочена к 110-й годовщине исторической Черновицкой конференции по идишу.  

 

Мэром Амстердама впервые стала еврейка

Впервые в истории Амстердама мэром этого города стала женщина — 52-летняя Фемке Хальсема — политик еврейского происхождения, в прошлом — лидер левой партии   GroenLinks. Из-за смуглого цвета кожи Фемке доставалось в школе, где ее принимали за турчанку. «Братья моего деда — Авраам и Исаак — были портными в Роттердаме», — призналась она в одном из интервью.

 

Швейцарский политик: «Гитлер не мог быть так ужасен»

«Гитлер не мог быть таким плохим, как о нем говорят», — заявил 35-летний Томас Келлер из Консервативной демократической партии Швейцарии. Позднее политик извинился, отметив, что «категорически против расизма» и никогда не был отрицателем Холокоста, но подчеркнул, что, согласно основному христианскому принципу, в каждом человеке есть что-то хорошее, просто в Гитлере это «хорошее» еще не нашли… 

 

JTA: Еврейская община шведского города Умео распущена после угроз неонацистов

Когда Карина Сьоберг распустила еврейскую общину городка Умео на севере Швеции, это аукнулось далеко за пределами небольшой конгрегации. Впервые за несколько десятилетий еврейская организация в Западной Европе признала, что была вынуждена закрыться после угроз неонацистов. Глава общины сталкивается в Умео с различными формами антисемитизма — от неонацистских угроз до «арабов, плюнувших в меня на улице, увидев кулон в форме звезды Давида».

 

Шофтим: меру за меру, или кое-что о лжесвидетельстве

Каким должно быть адекватное и справедливое наказание за лжесвидетельство? Оно описано в главе Шофтим. Свидетели-злоумышленники должны понести такое же наказание, какое готовили для своего ближнего

 

Страницы