Май 2018

Александр Ройтбурд: чрезмерно увлекаясь прошлым, мы рискуем потерять будущее

Александр Ройтбурд — популярный блогер, лидер мнений, директор Одесского художественного музея и, главное, один из самых востребованных украинских художников, чьи произведения находятся в музее современного искусства МоМА в Нью-Йорке, Третьяковской галерее в Москве, PinchukArtCentre в Киеве и многочисленных частных коллекциях. Мы говорим о новой украинской идентичности, Майдане и антисемитизме, исторической памяти и патриотизме.

 

Социолог Евгений Головаха: политический антисемитизм в Украине пошел на спад

На протяжении многих недель не стихает обсуждение отчета Pew Research Center, согласно которому лишь 5% украинцев не хотели бы видеть евреев своими согражданами. Это самый низкий в Центральной и Восточной Европе уровень социальной дистанции по отношению к евреям, который составляет 23% в Литве, 19% в Чехии, 16% в Беларуси и 13% в России. За комментариями мы обратились к профессору, заместителю директора Института социологии НАНУ, д-ру Евгению Головахе.   

 

Военврач Борис Эпштейн: приходилось вытаскивать раненых из люка горящего танка

Профессор, заслуженный врач Украины, известный эндокринолог Борис Владимирович Эпштейн вышел на пенсию четыре месяца назад. В этой фразе нет ничего удивительного, если не знать, что д-ру Эпштейну недавно исполнилось 95. Фронтовик, чей мундир украшают орден Отечественной войны І степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», размышляет об эпохе и событиях, свидетелем и участником которых ему довелось стать.

 

Надгробие еврея — бургомистра Станислава — нашли в придорожной канаве

В придорожной канаве обнаружили надгробие бургомистра Станислава в 1896 — 1919 гг. Артура Нимгина — единственного еврея на этом посту, занимавшего его рекордные 23 года.  В мэрии Ивано-Франковска (так с 1962 года называется Станислав) быстро отреагировали на находку — памятник забрала ритуальная служба, сейчас решается где именно его установят.  В 1910 году 42%  населения города (23 тысячи человек) были лицами иудейского вероисповедания.

 

В Киеве назовут переулок в честь Дзиги Вертова (Кауфмана)

Будущий режиссер родился как Давид Кауфман в семье книготорговца из Белостока, учился в музыкальной школе, а затем в Петроградском психоневрологическом институте и Московском университете. Странный псевдоним юноша взял в 1915-м — дзига по-польски и украински означает «волчок, юла», а Вертов намекает на стремление вертеться. Его «Человека с киноаппаратом» многие критики называют лучшим документальным фильмом всех времен.

 

В Украине выпустят марку в честь нобелевского лауреата, уроженца Виннитчины Зельмана Ваксмана

Специальную марку к 130-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии, биохимика Зельмана Ваксмана выпустит «Укрпошта». Уроженец местечка Новая Прилука — один из шести нобелевских лауреатов, родившихся на территории современной Украины (остальные пятеро, к слову, тоже евреи). Здесь, между Бердичевом и Винницей, прошло детство будущего первооткрывателя стрептомицина. Отец был мелким арендатором, мать торговала в лавке.

 

Как еврейское местечко Шаравка селом Шаровкой стало

4 ноября 1942 года здесь были казнены более трехсот местных евреев, а также скрывающиеся здесь соплеменники из соседних сел. Тогда местечко Шаравка окончательно стало селом Шаровкой. Вместе с евреями казнили и украинцев из смешанных семей. Доктору Сорочкину немцы советовали: «Оставайся, ты же не еврей, можешь жить». Доктор только пожал плечами: «А зачем мне такая жизнь» — и пошел вместе с семьей к расстрельной яме...

 

JTA: евреи выбирают западный Париж

Драма французского еврейства не чувствуется в богатом еврейском квартале Парижа Нейи. В то время как в других районах солдаты стерегут укрепленные синагоги и патрулируют улицы из страха перед исламистами, главная синагога Нейи не охраняется. В этой густонаселенной части города, недалеко от Триумфальной арки, есть несколько еврейских школ с длинными списками ожидающих, восемь кошерных магазинов и столько же кошерных ресторанов.

 

Бемидбар: свои люди — сочтемся, или о важности переучета

Надо понимать, что любое воровство — будь то продукты в супермаркете или проезд на халяву — оплачивается другими потребителями. Потери закладываются в тариф. И если увеличивается количество желающих украсть в магазине батон, то его цена для остальных, порядочных покупателей будет возрастать

 

Тунисский еврей представил исламистов на выборах в родном городе

56-летний мастер по ремонту швейных машин еврей Симон Слама из города Монастир стал кандидатом от умеренно исламистской Партии возрождения («Ан-Нахда») на предстоящих в Тунисе муниципальных выборах.  Лидеры партии декларируют приверженность демократии и либеральной экономике, свободе слова и вероисповедания, а также защите прав женщин и религиозных меньшинств.

 

Страницы