Февраль 2020

Зрим в корни, или как Кирк Дуглас российским «соотечественником» стал

Если бы все эти великие «русские» и «украинцы» (а чаще — их родители) в свое время не уехали из родных краев, то с вероятностью 90% не стали бы великими, а то и вовсе сгинули бы в погромах, репрессиях и Холокосте

Экзотический идиш: Япония, Таити, осажденный Мадрид

Для современного читателя идиш часто ассоциируется с полусонным местечком и патриархальным бытом его обитателей. Однако в первой половине XX века свободные и образованные люди создавали на нем богатую культуру, не чураясь самых модных тенденций. О феномене литературной экзотики на идише мы беседуем с профессором Бар-Иланского университета, приглашенным лектором магистерской программы по иудаике НаУКМА Бером Котлерманом.

 

Бейлис и другие. В Киеве увековечат «процесс века»

В начале прошлого века Киев редко попадал в сводки новостей — мировая, да и внутренняя политика вершилась не здесь — даже по численности населения «мать городов русских» была сопоставима разве что с Ригой и Лодзью, уступая Варшаве и Одессе, не говоря уж об обеих столицах империи. Тем примечательнее событие, в 1911 — 1913-м годах поставившее Киев в самый центр информационной повестки дня и оккупировавшее первые полосы ведущих газет мира. 

 

Вениамин Смехов: популярность Атоса — это атас

О «коммунальном» еврейском детстве, феномене Таганки и ее защитниках, стоицизме Любимова и славе Высоцкого, гастролях в Киеве и успехе «Мушкетеров» в интервью с гостем фестиваля «Лимуд» актером, режиссером и литератором Вениамином Смеховым.   

 

В Бережанах выбросили еврейские надгробия

В Бережанах Тернопольской области на площади Рынок у одного из ларьков обнаружены еврейские надгробия. Как мацевы оказались в самом центре города — неизвестно, вероятно, кто-то пытался приспособить их для хозяйственных нужд. Кроме того, 3-я городская школа стоит на еврейских костях, а еврейскими надгробиями вымощена одна из улиц города.

 

Как в Гуляйполе еврея-красноармейца от нацистов спасли

Памятная доска праведницам народов мира Сандулии и Елене Костенко появилась на здании местной поликлиники. Женщины спасли красноармейца Исая Подольского, который впоследствии успешно вышел к линии фронта, и был зачислен в 51-ю армию генерала Крейзера.

 

В Кривом Роге увековечили память учительницы — Праведницы народов мира

На фасаде Центрально-Городского лицея Кривого Рога открыли мемориальную доску Зинаиде Мекелито — учительнице русского языка и литературы, дочери священника, спасшей в годы войны от неминуемой смерти нескольких евреев. Два года, рискуя жизнью, учительница прятала у себя еврейских постояльцев, продавая личные вещи и мебель, чтобы прокормить «нелегалов».

 

Забытые герои: как евреи после войны британских фашистов били

Томми Гулд и Джерри Фламберг были героями войны. Гулд 40 минут пролежал на вонзившейся в подлодку вражеской торпеде, помогая ее обезвредить, и получил за это Крест Виктории. А Фламберг после десантирования в Голландии был ранен в плечо, скрыл это от командира, а затем взорвал гранатой немецкий танк.

 

Еврейка — министр труда Северной Македонии — уволена за излишний патриотизм

Еврейка из старой сефардской семьи Расела Мизрахи заняла в январе этого года пост  министра труда и социальной политики Северной Македонии и уже спустя месяц была уволена за появление на пресс-конференции перед табличкой со старым названием страны — Республика Македония.

 

Большую синагогу Мумбаи внесли в список Всемирного наследия

Роскошная «багдадская» синагога «Кнессет Элияху» была возведена в 1884 году на средства сэра Джейкоба Сассуна. Еврейская община Мумбаи насчитывает сегодня всего 4000 человек, поэтому благотворительный фонд при JSW Group одном из крупнейших индийских холдингов, решил поддержать реконструкцию синагоги, которая заняла два года.

 

Страницы