Июль 2019

Напрасные слова. Как евреи в Российской империи за равноправие боролись

На что надеялись издатели первых еврейских газет в России, как полемика «Сиона» с украинским журналом «Основа» прозвучала на всю империю, и почему «Русский еврей» редактировал убежденный антисемит Петр Рачковский — об этом и многом другом в интервью с выпускником магистерской программы по иудаике НаУКМА Романом Виленским.

Спасет ли Джаред Кушнер синагогу в Подгайцах?

Два месяца назад многие украинские СМИ сообщили о том, что в ходе проливных дождей обрушилась одна из опор оборонной синагоги XVI века в Подгайцах Тернопольской области. Через несколько дней о происшествии забыли, что, впрочем, неудивительно — в Украине сотни памятников архитектуры находятся в аварийном состоянии, из них восстанавливаются единицы. 

 

Как евреи Беларуси в строительстве ресторана на месте сталинских расстрелов поучаствовали и что из этого вышло

Новый ресторан на минской окружной дороге напоминает военную базу — высокий забор с камерами наблюдения, у  ворот — два охранника в униформе. Причина? Бурные  протесты и антисемитская риторика, связанные с близостью комплекса к урочищу Куропаты, где в 1937—1940 годах сотрудниками НКВД были расстреляны и захоронены десятки (а возможно, и сотни) тысяч жертв сталинского режима.

 

Д-р Марк Фрайман: отношения между украинцами и евреями в Канаде по-прежнему непростые

Почему в Канаде не прижилась модель «плавильного котла», как официально функционирует двуязычие и какие отношения сложились между украинской и еврейской общинами в Стране кленового листа, — об этом и многом другом — в интервью с юристом, бывшим заместителем Генерального прокурора Онтарио, экс-президентом Канадского еврейского конгресса д-ром Марком Фрайманом.

 

Во Франции вспомнили о Большой облаве 1943 года в Марселе

Большая облава. Так в Пятой республике называют масштабную операцию СС и местных коллаборационистов в районе Старого порта Марселя по аресту членов Сопротивления и  евреев и неблагонадежных. В ходе облавы около 2000 человек депортированы в лагеря смерти, из них примерно тысяча евреев. По мнению истцов, от имени которых подано заявление в прокуратуру Парижа, это преступление не имеет срока давности.

 

В ведущих американских университетах снижается численность студентов-евреев

В 2000 — 2010 годах примерно 20% первокурсников Йельского университета называли себя евреями, сегодня таких — 16%. Если недавно 10% первокурсников Гарварда причисляли себя к евреям, среди тех, кто окончит университет в 2020-м, таких будет всего 6%. Последние поколения евреев, не обремененные иммигрантским менталитетом своих родителей, бабушек и дедушек, не так жаждут традиционных успехов в учебе, как поколения предыдущие.

Глава еврейской общины избран мэром греческого города

Профессор патологии Мозес Элизаф получил 50,33% голосов избирателей на выборах мэра города Янина, с небольшим перевесом одолев действующего градоначальника. Таким образом, этот городок на северо-западе страны, в двухстах километрах от Салоник, впервые в истории Греции получит мэра-еврея. И не просто еврея, а еще и председателя крохотной (всего 50 человек) еврейской общины.  

 

Как евреи идиш убивали

Правительство Израиля не спешило прямо запрещать газету на идише. Да и зачем, если можно обложить ее непомерным налогом, как иностранные СМИ, если в школах детей штрафуют за разговоры на маме лошн, если за идиш грозит исключение из профсоюза, что чревато потерей работы и медицинской страховки. В конце концов, в 1949 году кабмин разрешил выпускать газету один раз в неделю, да и то под надзором военной цензуры.

 

Выжить в Освенциме. Как семья карликов спаслась благодаря Ангелу Смерти

Когда семья карликов Овиц оказалась в Освенциме, доктор Менгеле начал экспериментировать. У несчастных брали в больших количествах кровь и костный мозг, им вырывали зубы и волосы, подвергали облучению, заражали разными болезнями, помещали в ледяную и горячую воду, ослепляли с помощью каких-то капель. Овицы вынуждены были развлекать Менгеле шутками и песнями и позировать для фильма, который доктор снял специально для Гитлера.

 

Билли Джоэлу — 70! Как внук еврейского беженца иконой поп-культуры стал

В 1970-е, во время первого посещения Германии, Билли Джоэла обуревали противоречивые чувства. Это была страна его предков. И в то же время —  страна, из которой они были изгнаны. Лишь в 1994 году Билли Джоэл впервые согласился выступить с концертом в Нюрнберге, но только для солдат американской армии. В 2001-м Билли Джоэл с братом встретились с внуками Йозефа Неккермана — человека, «ариизировавшего» имущество их деда.  

 

Страницы