Февраль 2019

Политолог Вячеслав Лихачев: антисемитского насилия в Украине просто нет

В 2018 году в Украине не было зафиксировано ни одного случая антисемитского насилия. Как, впрочем, и в 2017-м. Что касается актов антисемитского вандализма, то их  количество снизилось вдвое по сравнению с предыдущим годом — с 24 до 12 инцидентов. Значит ли все сказанное, что проблемы антисемитизма в Украине не существует? Разумеется, это не так.  

 

Синагога Берегово готовится отметить 100-летний юбилей

Столетие единственной действующей синагоги Берегово готовятся отметить в венгерской столице украинского Закарпатья. Если Большую синагогу в неомавританском стиле в самом центре города советская власть изуродовала до неузнаваемости, то Малой синагоге повезло. В 2012 — 2013 годах она была реконструирована при содействии МИД Венгрии и президента фонда «Шалом», уроженца Берегово и гражданина США Йосефа Вайса.

 

Д-р Диана Думитру: прямых доказательств планируемой Сталиным депортации евреев пока нет

В чем причины послевоенного антисемитизма в СССР, как боролись с космополитизмом на местах и оправдана ли версия о депортации евреев на Дальний Восток в 1953-м — об этом и многом другом в интервью с приглашенным лектором магистерской программы по иудаике НаУКМА, доцентом Кишиневского государственного педуниверситета, д-ром Дианой Думитру.

 

Дон Кихот из Бродов, или как в одиночку спасать историческое наследие

Восстановить синагогу в Бродах — заветная мечта Владимира Ковальчука. Таких людей часто называют сумасшедшими, поскольку они пытаются в одиночку изменить мир. Владимир относится именно к этой категории. Он просто не может оставаться равнодушным — идет ли речь о двери, которой несколько сот лет, полуразрушенной синагоге или многодетной матери, оставшейся без крыши над головой.

 

Хаим Радбиль: как социалист-еврей депутатом Центральной Рады стал

Хаим Радбиль — участник двух русских революций, депутат украинской Центральной Рады, гласный винницкой Думы, адвокат, издатель и публицист… Человек, которым могла бы гордиться родная Винница.  В тревожные ночи, когда ждали беды, Радбиль вместе с другими гласными находился на бессменном дежурстве, предпринимая все возможное, чтобы предохранить Винницу от разрушения и разгрома.

 

В мусульманском Косово построят синагогу и еврейский музей

Скоро Призрен сможет похвастаться единственной в Косово синагогой и еврейским музеем. Ветхое здание расположено прямо напротив католического костела, а из соседней мечети громко звучит пение муэдзина. Министерство культуры Косово выделило на проект 50 000 евро, меценаты надеются закончить ремонт к концу 2019 года. Планируется, что музей займет первый этаж, а на втором расположится синагога.  

 

Одиссея еврея Зюсса — от сказочника Гауфа до нациста Харлана

Премьера немецкого фильма «Еврей Зюсс» состоялась на Венецианском кинофестивале в сентябре 1940 года — он получил положительные отзывы прессы и главный приз — Золотого Льва. 24 сентября картина вышла в прокат Германии, а 30 сентября глава СС Генрих Гиммлер предписал всем членам СС и полицейским чинам посмотреть эту ленту. К середине 1943 года фильм посмотрели более 20 миллионов зрителей в разных странах Европы.  

 

Экс-министр обороны Израиля Моше Яалон: учитесь превращать недостатки в преимущества

Почему бывший глава Генштаба ЦАХАЛа и экс-министр обороны Моше (Буги) Яалон так и не увидел родину деда — Кременчуг, как социалист превратился в ястреба, имеет ли решение палестинская  проблема и чему Украина может научиться у Израиля — об этом и многом другом в эксклюзивном интервью для «Хадашот».

 

Гестапо & НКВД: совместные предприятия чекистов и нацистов

Документы, обнаруженные недавно в архивах КГБ УССР, открытых для исследователей после Революции достоинства, свидетельствуют о том, как НКВД передавало гестапо беженцев из Германии.

 

Андре Азулай — самый влиятельный еврей мусульманского мира

Представление о благожелательно относящемся к евреям и либеральном королевстве — полезный миф, и мало кто больше сделал для его укрепления, чем Андре Азулай — правая рука Мухаммеда VI. Официально он занимает пост экономического советника монарха, однако, на самом деле, Азулай теневой министр иностранных дел и человек, усилиями которого в стране сохраняется еврейская жизнь и еврейская память.

 

Страницы