Декабрь 2018

Дмитрий Чекалкин: счастлив, что избежал работы на КГБ

Военный переводчик, первый консул Украины в Израиле, арабист и блестящий знаток иврита, радиоведущий и шоумен Дмитрий Чекалкин — об изучении иврита в СССР, израильских приключениях украинских ВИПов и российской тактике гибридной войны.   

— Как одному из лучших выпускников диплом мне вручали в Георгиевском зале Кремля. С одной стороны — приятно, с другой — на таких выпускников у КГБ и ГРУ было право первой руки.

 

Рассекречены детали дела сотрудника политического отдела УПА Лейбы-Ицика Добровского

Лейба-Ицик Иосифович Добровский. Он же Леонид Панфилович Дубровский. Киевский еврей, красноармеец, сотрудник политического отдела УПА, автор антисоветских листовок и брошюр, осужденный в 1944-м на десять лет лагерей. С открытием архивов СБУ стали доступны материалы этого удивительного дела, о которых рассказывает племянница Лейбы Иосифовича — израильтянка Полина Рогова.  

 

Евреям вернули синагогу в Чорткове

Муниципалитет Чорткова Тернопольской области передал еврейской общине здание оборонной синагоги XVII века. Так называемая Старая синагога расположена во дворе медицинского колледжа и уже много десятилетий не используется по назначению — когда-то здесь был склад соли, что ускорило разрушение здания. Восстановить памятник архитектуры взялись евреи из Канады, чьи предки лежат на еврейском кладбище города.  

 

В Самборе сорван проект обустройства мемориального парка жертвам нацизма

Не прекращаются попытки сорвать обустройство мемориального парка «Помни» в Самборе, где на еврейском кладбище в 1943 году нацистами были расстреляны около 2000 евреев. Камнем преткновения являются демонстративно установленные двадцать лет назад местными националистами три креста, присутствие которых на еврейском кладбище блокирует идею какого-либо мемориала.

 

К двери возрождаемой синагоги Острога прикрепили мезузу

Мезуза появилась на здании Большой синагоги древнего Острога. Новейшая история этого храма — редкий пример бережного отношения к еврейскому наследию в Украине. Тем более редкий, что большую часть расходов по восстановлению уникальной оборонной синагоги XVI века взяло на себя частное лицо — депутат Острожского городского совета, член координационного совета Ваада Украины Григорий Аршинов.

 

Американский еврей-инвестор родом из СССР вложился в мусульманский сайт

Американский бизнесмен — уроженец СССР Гари (Геннадий) Вайнерчук — стал инвестором Интернет-портала для молодых мусульманок Muslim Girl. Главную роль сыграло то, что и Гари, и основательница сайта — Амина аль-Хатахтби — выросли в Нью-Джерси в семьях иммигрантов, с трудом пробивавших себе дорогу. Семья Вайнерчука из восьми человек на первых порах ютилась в однокомнатной квартире в Квинсе. 

 

Еврей возглавил министерство туризма Туниса

Бизнесмен еврейского происхождения Рене Трабельси назначен на пост министра туризма Туниса. Рене — сын главы еврейской общины острова Джерба — изучал менеджмент во Франции, а в 1990-е основал турагентство Royal First Travel, обслуживающее сегодня 300 000 путешественников в год. Он также является одним из организаторов ежегодного паломничества к синагоге Эль-Гриба

 

Еврей из Пакистана не может доказать свое происхождение

По сообщениям СМИ, в 185-миллионной Исламской республике Пакистан осталось семь иудеев, скрывающих свою национальность из страха перед соседями и властями. Вероятно, один из них — отец шести детей 57-летний Цуриэль Бен-Исраэль. Он не афиширует свое происхождение (в официальных документах «неверного» стоит другое имя), но сохраняет еврейскую идентичность, изучает иврит, Тору и законы кашрута, подвергая тем самым опасности жизнь своей семьи.

 

RFI: как по речам распознать нациста?

Когда слышишь от бывших совков, унесших ноги в социальное германское государство, что они тут собрались «защищать европейские ценности» от «нашествия чуждых азиятов или африканеров», держи ушки на макушке, а порох — сухим: под европейскими ценностями они понимают как раз те, о которых остальная Европа мечтала бы забыть, но вот никак не получается. Да и нельзя.

 

78% американских евреев поддержали демократов на выборах в Конгресс

Каждый еврей, избранный в Конгресс США нового, 116 созыва, внесен в аккуратный список, который очень любит как еврейская, так и антисемитская пресса. Итак, мы имеем 21 демократа и двух республиканцев в Палате представителей, 8 демократов и одного независимого Берни Сандерса в Сенате — итого 32 человека. 78% американских евреев поддержали демократов и лишь 17% — республиканцев. А сколько евреев не поддержали никого?

 

Страницы