Сентябрь 2018

Вэ зот а-браха: SMART-критерии Моисея, или кое-что об эффективном менеджменте

Последняя глава Торы перечисляет благословения, которые Моисей дал каждому из двенадцати колен Израиля перед своей кончиной.

В этом разделе мы получаем подтверждение, что менеджмент — это отдельная наука. А её эффективность демонстрирует мастер искусства управления — Моисей.  

 

Вольф Москович: в Израиле меняется представление об Украине

Один из ведущих славистов мира, главный украинист Израиля, председатель Всемирного Совета идиша профессор Вольф Москович — о советском прошлом и идеализации Израиля, судьбе маме-лошн и его влиянии на украинские говоры, украинско-еврейском диалоге и национальных героях.  

— На западе Украины идиш присутствует абсолютно во всех говорах, поскольку примерно 30% городского населения составляли евреи.

 

Волонтеры из пяти стран сохраняют еврейское наследие на Львовщине

Дедушка одного из волонтеров-израильтян чудом бежал из колонны евреев Борислава, которую вели на расстрел. Братскую могилу, где лежат земляки этого человека, мы приводили в порядок, как и старинное еврейское кладбище в Дрогобыче. Кроме этого волонтеры встречались с краеведами и историками, общались с архитекторами из США, которые возводят мемориал памяти евреев Самбора.

 

В Херсоне увековечили память земляка — премьер-министра Израиля Моше Шарета

Мемориальная доска первому главе МИДа Израиля и второму премьер-министру страны Моше Шарету появилась на старейшей гимназии Херсона. Именно здесь тогда еще Моше Черток учился до отъезда с семьей в Эрец Исраэль в 1906 году. Родители будущего политика были одними из первых палестинофилов в городе, в их доме располагался сионистский комитет Херсона.

 

Как Нехаму Лифшицайте после «Колыбельной Бабьему Яру» в Киеве гастролей лишили

 

На первом же концерте в Киеве после «Колыбельной» зрители оцепенели, пока тишину не разорвал чей-то крик: «Что же вы, люди, встаньте!». Зал встал, и тут же дали занавес. На следующий день певицу вызвали в ЦК, где потребовали текст песни и запретили ее исполнение. Не помогло Нехама все равно ее спела и была наказана сокращением гастролей в Киеве с семи концертов до трех. После этого ей целый год не давали выступать.

В Черновцах появится улица «главного еврея Буковины» Бенно Штраухера

Улица Бенно Штраухера и целых три (!) переулка имени многолетнего главы еврейской общины Черновцов и депутата австрийского парламента появятся в столице Буковины. С 1897 года Бенно Штраухер — один из наиболее известных депутатов-евреев верхней палаты Рейхсрата. Он выступает против сионизма, но исповедует необычную смесь немецкого либерализма и еврейского национализма.

 

Могли ли германские евреи избежать Холокоста?

В середине 1930-х нацисты активно поощряли эмиграцию из Германии в Палестину, с одной стороны, принимая все новые антиеврейские законы, а с другой — не препятствуя  деятельности сионистских организаций. В августе 1933 года между правительством Германии с одной стороны и Еврейским агентством с другой подписывается  соглашение, вошедшее в историю как Хаавара (Перемещение, — ивр.).

 

Аноним за свой счет восстанавливает еврейское кладбище в польском городке Живец

Анонимный благотворитель за свой счет восстанавливает еврейское кладбище в городе Живец, что в Силезском воеводстве Польши. Весной 1941-го нацисты отправили всю общину в гетто городка Суха Бескидзка, откуда через год несчастных депортировали в Освенцим. В 1945-м в свои дома вернулись …два человека. Из 500 надгробий еврейского кладбища XIX века (это все, что осталось от общины) многие являются произведениями искусства.

 

Один из ведущих адвокатов Британии репатриируется в Израиль из-за антисемитизма

Адвокат Марк Льюис, известный по иску против таблоида News of the World (в списке потерпевших были тогдашний мэр Лондона Борис Джонсон, актеры Хью Грант и Гвинет Пэлтроу, певец Джордж Майкл и т.д.), заявил, что репатриируется в Израиль до конца этого года из-за роста антисемитизма в Великобритании. Вину за эти настроения Марк Льюис — сам в прошлом лейборист — возложил на нынешнего лидера Лейбористской партии Джереми Корбина.

 

В Германии растет исламский антисемитизм

Клясться в любви к евреям и обещать им безопасную жизнь в Германии — один из излюбленных ритуалов местных политиков. При этом германская Фемида вынесла издевательское решение по делу о нападении сирийского мигранта на юношу в кипе, осудив преступника к 28 дням лишения свободы. И тут же освободила, поскольку он провел в КПЗ целых шесть недель (и требует денежную компенсацию), назначив ему на год воспитателя и обязав посетить Музей Ванзейской конференции.

 

Страницы