Январь 2019

Василий Расевич: история — не инструмент патриотического воспитания

Во что вылилась декоммунизация, почему история — не инструмент патриотического воспитания, о какой Украине мечтали в ОУН и стоит ли навязывать локальную память всей стране — в интервью с историком и эссеистом, гостем образовательного фестиваля «Лимуд» Василием Расевичем.  

 

Опрос: Хмельницкий и Грушевский объединили украинцев

Наиболее объединяющими историческими фигурами для украинцев являются Богдан Хмельницкий и председатель Центральной Рады УНР Михаил Грушевский. Их деятельность, согласно опросу, позитивно оценивают 73% и 68% граждан, соответственно. У лидера ОУН Степана Бандеры сторонников (36%) — лишь немного больше, чем противников (34%).

 

Улица в честь Праведника народов мира, члена ОУН Федора Вовка появится в Никополе

Одну из улиц Никополя Днепропетровской области предлагают назвать в честь Федора Вовка — Праведника народов мира, спасшего еврейскую семью, активного члена ОУН, позднее — вице-президента Української головної визвольної ради. Федор родился на Полтавщине в бедной крестьянской семье, в 1926-м окончил Харьковский университет, работал в НИИ растениеводства в Харькове, а в 1936-м переехал с семьей в Никополь, где стал директором школы № 9.

 

Писатель Борис Сандлер: не надо спасать идиш...

Как изучали идиш в СССР, когда выдающийся музыкант Евгений Кисин стал писать стихи на маме-лошн, почему идиш так популярен в ЛГБТ-среде и кто спекулирует на возрождении этого языка сегодня, — об этом и многом другом — писатель и журналист, автор 16 книг, участник Черновицкой конференции по языку и культуре идиш Борис Сандлер.

 

Памятник Праведнице народов мира установят в Мелитополе

Памятник Праведнице народов мира Вере Земцевой будет установлен в Мелитополе. В декабре 1941-го Вера встретила старую знакомую Антонину Цыпарскую — русская Антонина была замужем за евреем-красноармейцем, ушедшим на фронт в самом начале войны. У пары была дочь — пятилетняя Жанна, которую Вера предложила спрятать у себя. У самой Веры было двое детей — 12-летняя Алла и пятилетний Владик.

 

Опрос CNN: треть европейцев уверены, что евреи чрезмерно влияют на сферы бизнеса и финансов

Треть европейцев уверены, что евреи чрезмерно влияют на сферы бизнеса и финансов, — таковы данные опроса, проведенного по заказу CNN. В Польше и Венгрии этот показатель достигает 40%. Каждый четвертый обвиняет евреев в причастности к мировым конфликтам и войнам, а 20% (в Польше и Венгрии — 25%) приписывают им контроль над СМИ. При этом 18% европейцев считают, что в антисемитизме в их странах виноваты сами евреи.

 

Египет восстановит свои синагоги

$71 миллион выделит президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси на восстановление объектов еврейского наследия в стране. Объявив об этом, министр археологии Халед аль-Анани особо подчеркнул, что «еврейские артефакты и синагоги принадлежат египетскому правительству», поэтому реконструкция будет проведена без иностранного участия. Сегодня в этой крупнейшей державе арабского мира осталось около 40 пожилых евреев.

 

Евреи чувствуют себя на востоке Европы безопаснее, чем на ее западе

В Восточной Европе огромное большинство евреев (96%) сообщили, что чувствуют себя в безопасности, и лишь 4% с этим не согласились. На Западе это соотношение — 76% к 24%.  Евреи из Польши, Венгрии и Румынии — стран, власти которых иногда обвиняют в антисемитских, едва ли не профашистских настроениях, —  чувствуют себя на 20% безопаснее, чем соплеменники из либеральных Франции и Германии. 

 

Правительство ОАЭ поддерживает синагогу в Дубае

Евреи, работающие в Дубае в сфере финансов, юриспруденции, энергетики и алмазного  бизнеса, три года назад арендовали виллу для богослужений. В здании без вывески есть зал для молитв, кошерная кухня и несколько спален для гостей и членов общины, не пользующихся транспортом в субботу. Синагогу поддерживают правительство Дубая, председатель правления Emaar Properties Мохамед Алаббар, а также Центр Симона Визенталя.

 

Последний еврей Афганистана борется за свой дом/синагогу

По субботам, когда 30 миллионов мусульман, живущих в Афганистане, начинают рабочую неделю, 52-летний Звулун Симантов — последний еврей в Кабуле — закрывает свой бизнес и одевается в лучшие одежды для молитвы. В полуразрушенном здании в центре столицы, где в одиночестве живет Звулун, находится последняя действующая синагога страны.

 

Страницы