Июнь 2018

Михаил Френкель: демократическая страна не нуждается в мифе

Заслуженный журналист Украины, автор нескольких книг, спортивный обозреватель, сатирик Михаил Френкель отмечает 70-летний юбилей. Он работал в «Хадашот» с первого дня существования газеты, а сегодня является главным редактором «Еврейского обозревателя» и «Эйникайт». Мы говорим с Михаилом Ароновичем о предубеждениях в советских СМИ, пропаганде и великодержавном шовинизме, лицемерии и опасности новых исторических мифов.

 

Д-р Сет Бернстайн: украинцы составляли до 40% перемещенных лиц после войны

Почти пять миллионов советских граждан оказалось в лагерях для перемещенных лиц к лету 1945 года. 400 тысяч из них предпочли остаться на Западе, но большинство репатриировались  в СССР. Сколько украинцев и евреев было среди возвращенцев, как приняла их новая старая родина, многие ли пожалели о своем решении и пытались вернуться на Запад — об этом и многом другом в интервью с д-ром Университета Торонто, историком Сетом Бернстайном. 

 

Хукат: закон есть закон, или кое-что о границах

Принцип, к которому сводятся многие толкования законов Торы, достаточно прост. Нужно исполнять повеления Писания просто потому, что это воля Всевышнего. При этом устанавливаются ясные и понятные разграничения между разрешённым и запрещённым, нужным и не нужным.

 

Умер Любомир Яциныч — украинский хранитель еврейского наследия

Его — этнического украинца — вклад в спасение остатков еврейской Атлантиды, о которой забыли многие евреи, еще предстоит оценить. А пока… пока хочется помянуть друга, для которого еврейская память и еврейская боль стали своими. Лучше всего это сделает глава Львовского Общества еврейской культуры Александр Назар, с которым Любомир много общался в последние годы. 

 

В селе Красное открыли мемориальную доску поэту Овсею Дризу

Мемориальную доску крупнейшему детскому поэту на идише Шике (Овсею) Дризу открыли на его малой родине — селе Красное Тывровского района Винницкой области. Здесь будущий поэт родился 110 лет назад, здесь прошли его детские годы. С 1959-го по 1971-й год у Дриза вышло более 30 детских книг в переводах на русский язык. Его  переводили лучшие и известнейшие поэты — как на русский, так и украинский и другие языки народов СССР.

 

В Дубно реставрируют старинную синагогу

Большая синагога Дубно, построенная в 1784 году, — одна из крупнейших в Западной Украине. Памятник архитектуры пребывает в аварийном состоянии — крыша синагоги, точнее то, что от нее осталось, — давно прогнила.  Именно на ремонт крыши Государственный историко-культурный заповедник Дубно аккумулировал почти 600 тысяч гривен. Вместо деревянного каркаса здесь установят  металлическую конструкцию, которую обошьют деревом. 

 

В Черновцах открыли памятник поэтессе Розе Ауслендер

Памятник одной из крупнейших немецкоязычных поэтесс XX века Розе Ауслендер открылся в Черновцах — у дома, где родилась и выросла Розалия Шерцер (так звали ее до замужества). Литературоведы часто называют Czernowitz тайной столицей немецкой литературы — намек на целое созвездие буковинских поэтов-евреев, ставших немецкими и австрийскими классиками.

 

В Сатанове обнаружили тоннель под древней синагогой

Путешествие под землю сначала напоминало спуск в обычный «подпол» — лишь специфический, выложенный из каменных блоков свод указывал, что подвал гораздо древнее самого дома — возможно, даже XVII век… Из этого подвала стертые от времени ступени ведут в тоннель. Главная его изюминка — сразу же при входе, на массивной, в человеческий рост, каменной балке красуется специфический желоб под мезузу!

 

Корах: ради красного словца, или чем чреваты свобода, равенство, братство

Корах стал примером оратора, который, пользуясь общественными настроениями, манипулирует людьми для достижения власти

Впервые в Британии женщина стала ортодоксальным раввином

Рабба. Именно так отныне надлежит обращаться к Дине Бравер. Дина родилась и выросла в Милане — в семье марокканского еврея — посланника ХАБАДа. Путь к смихе был непрост — четырехлетний курс обучения в Нью-Йорке и экзамен у рава Даниэля Спербера — профессора отделения Талмуда университета Бар-Илан. Новый статус Дины означает, что она может официально отвечать на галахические вопросы, давать благословения, ставить хупу, проводить похоронные обряды и т.д.

 

Страницы