Март 2020

Как Corona в Израиле аукнулась?

Corona — это не только вирус, но и популярный в Израиле бренд пива, ресторан, транспортный бизнес и многое другое, — напоминает Jerusalem Post. Импортер Алекс Кернс признается, что продажи одноименного пива снизились в последние недели на 30%, хотя «люди достаточно умны, чтобы различать пиво и вирус».

 

Вячеслав Лихачев: уровень антисемитского вандализма в Украине остается стабильно низким

Сколько антисемитских инцидентов зафиксировано в Украине в прошлом году, почему считанные дела доходят до суда, как использовалась еврейская карта в предвыборных технологиях, и изменилось ли отношение новой власти к вопросам исторической памяти — в интервью с руководителем Группы мониторинга прав национальных меньшинств, политологом Вячеславом Лихачевым.

 

Изнанка Пурима, или как евреи «законы царя не выполняли»

Первое обвинение, выдвинутое нашими мудрецами против «персов моисеева закона», — что ж вы на царский пир-то поперлись (а с этого начинается Книга Эстер), некошерное ели, в чужих забавах участвовали? А почему в чужих, собственно?

 

Как Гитлер Сталину хотел «своих» евреев сбагрить

В феврале 1940-го Гитлер предложил Сталину забрать себе всех евреев, оказавшихся к этому моменту под германским сапогом. Ответ ясен: благодарим за лестное предложение, но забрать ваших евреев, извините, не можем! Сердце тирана-интернационалиста, исполненное классовой любви к пролетариату и граничащего с антисемитизмом недоверия даже к «своим» евреям, такого «подарка» просто не выдержало бы!

 

В Бресте найдены уникальные документы родственников Высоцкого

По данным первой всероссийской переписи 1897 года, из 46 500 населения Брест-Литовска более 30 000 составляли иудеи. В их числе было и разветвленное семейство Высоцких. Недавно историк, главный редактор газеты «Брестский курьер» Николай Александров обнаружил в Государственном архиве Брестской области документы, проливающие свет на судьбу Малки Высоцкой, которой знаменитый певец приходился внучатым племянником.

 

Михаэль Дорфман: кто защитит американского еврея

Независимо от религиозных предпочтений, американские евреи все чаще чувствуют себя беззащитными перед лицом агрессии. При этом все используют антисемитизм как инструмент политической борьбы. Либералы обвиняют Трампа и республиканцев в раздувании ненависти к евреям и другим меньшинствам. Консерваторы же подчеркивают, что демократы умышленно уводят разговор от обсуждения враждебности афроамериканцев к евреям.

 

Март 1968-го. Польский стыд и еврейская память

Только за первые две недели антисионистской, а по сути антисемитской, кампании власти ПНР организовали более 1900 партсобраний и около 400 «стихийных» митингов, пестревших лозунгами вроде «Сионистов — в Сион» и «Оторвем голову антипольской гидре».  За три месяца число подобных «мероприятий» превысило сто тысяч! 3,7 миллиона человек приняли участие в грандиозном сеансе промывки мозгов и поиске «пятой колонны».  

 

В последней синагоге Таджикистана осталось 50 прихожан

Некогда многотысячная еврейская община Таджикистана сегодня едва насчитывает 50 человек. В Душанбе действует единственная в республике синагога, куда иногда по субботам приходят пожилые евреи — для молитвы и просто пообщаться. Согласно переписи 1989 года, в Таджикистане проживали 15 тысяч евреев. К 2000 году осталось менее 200 человек, а к 2010-му — всего 36. Сегодня в общине говорят о 50-ти прихожанах.

 

Есть ли будущее у еврейской общины Бухары

Когда-то в древней Бухаре, стоявшей на Великом шелковом пути, жило 23 тысячи евреев, теперь их осталось около 200. При этом в Нью-Йорке живут сегодня более 50 тысяч бухарских евреев, а в Израиле — 100 тысяч. Несмотря на наличие в Бухаре двух синагог, состоятельных доноров из-за рубежа и еврейской школы, будущее еврейской общины туманно.

 

В период коронавируса евреи начали доставлять еду Праведникам народов мира

Еврейская организация From the Depths превратила свой небольшой парк из четырех автомобилей в службу доставки еды и необходимых товаров Праведникам народов мира, живущим в Варшаве.

 

Страницы