Апрель 2019

Историк Сергей Гирик: почему лозунги УНР напоминали большевистские

Почему лозунги УНР напоминали большевистские, что объединяло еврейских и украинских национал-коммунистов, и как боротьбисты стали единственной украинской национальной партией, в которой евреи играли значительную роль — об этом и многом другом в интервью с кандидатом исторических наук, ученым секретарем Украинской ассоциации иудаики Сергеем Гириком.

 

В Украине отметили годовщину гибели в Майданеке священника Омельяна Ковча

75 лет назад был сожжен в крематории Майданека выдающийся украинец, приходской священник из Перемышлян Омельян Ковч, пожертвовавший собой ради спасения евреев. Долгое время его имя было практически неизвестно, пока в 2001-м папа Иоанн Павел II не  провозгласил Ковча блаженным мучеником. 

В Днепре назвали улицы в честь Праведников народов мира

В Днепре появились улицы Яна Ходоровского и семьи Зубковых, которые спасали евреев в годы Второй мировой. На счету поляка из Львова Яна Ходоровского спасенные жизни 26 человек, а семья Зубковых из восточной Украины приютила 9-летнюю Нелли Гордон, тетя и дед которой были расстреляны немцами. Более двух с половиной тысяч Праведников народов мира зарегистрировано в Украине, и лишь малая их часть увековечена в названиях улиц наших городов.

 

Эммануил Виторган: никогда не отказываюсь от отрицательных ролей

Об одесских корнях, одержимости театром, пятом пункте и синагоге, отцовстве и семейном счастье — в интервью с актером театра и кино, гостем фестиваля «Лимуд» Эммануилом Виторганом.

— Я очень долго вообще не понимал, что такое национальность. Только в школе, будучи председателем совета отряда, услышал однажды: жидовская морда.

 

Le Figaro: «Белый мужчина глуп» — хроника распространения нового расизма

Существование расизма против белых отрицается как нечто невозможное. В основе этого лежит вера в то, что именно белый человек (Адольф Гитлер) придумал расизм и, следовательно, сам не может быть его жертвой. Эта вера имеет травматическое происхождение и глубоко проникла в коллективное бессознательное Запада. Что не мешает, например, рэперу Нику Конраду в своей песне призывать вешать белых детей.

 

Помогали ли евреи нацистам?

Отрицать сегодня Холокост весьма трудно, поэтому тактика отрицателей изменилась. Мол, Катастрофа была, но спровоцировали ее сами евреи, при помощи которых к власти пришла НСДАП во главе с Гитлером. Далее перечисляются банкиры и промышленники-евреи, сотрудничавшие с нацистами в обмен на звания «почетных арийцев», потом вспоминают о евреях в вермахте и т.д. А как было на самом деле?

 

Секс, взятки и азартные игры: неизвестное Варшавское гетто

Иногда кажется, что через 75 лет после восстания в Варшавском гетто о нем уже все известно. Однако в исследовании профессора Хави Дрейфус реальность более жестока, чем на государственных церемониях. «Полная общественная дезинтеграция», — так она называет этот феномен, ссылаясь на историка Холокоста Исраэля Гутмана, писавшего, что катастрофа не объединяет людей, а, наоборот, отдаляет их друг от друга и разобщает.

 

Экс-глава МВД Греции получил диплом Праведника народов мира за своего отца

Отец известного греческого политика Константин Янницис стал ангелом-хранителем для еврейской семьи Муассис в годы Холокоста. Когда немцы начали преследовать евреев, пять членов этой семьи, жившей в Афинах, смогли достать поддельные удостоверения личности, а юрист Янницис укрыл их в своем летнем доме в столичном пригороде Кифисия, где семья провела самые опасные месяцы нацистской оккупации.

 

От Партии труда в израильский Кнессет баллотируется ультрарелигиозная еврейка-компьютерщик

Михаль Черновицки принадлежит к первому поколению женщин-харедим, получившему доступ к образованию. Она окончила технический колледж, стала инженером-компьютерщиком, нашла работу в хай-теке и за 15 лет из разработчика выросла до руководителя проекта. Она замужем за адвокатом и воспитывает четверых детей в возрасте от 2 до 11 лет.

Carpe Diem: о гедонизме и угасании Запада

Демографическое крушение западной цивилизации: что происходит в США, Европе, Японии? А с арабскими соседями Израиля? Куда же подевались дети и на что надеются гедонисты? И как обстоят дела в еврейском государстве, где готовы жертвовать частью своего настоящего ради будущего. В то время как на Западе жертвуют будущим ради настоящего и действуют так, будто стали концом цепочки.

 

Страницы